Вправе ли организация применить в 2001 г. льготу по налогу на прибыль, предусмотренную Законом n 2116-1, если в указанном отчетном периоде отсутствует нераспределенная прибыль?

Согласно п.8 Приложения к Письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 при решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1, должны приниматься во внимание суммы нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период.
Пример. Объем осуществленных (оплаченных) капитальных вложений производственного назначения - 300 млн руб., начисленная сумма износа (амортизации) - 170 млн руб., налог на прибыль - 31,5 млн руб. (по ставке 35%), нераспределенная прибыль отчетного года - 60 млн руб., валовая прибыль с учетом корректировки по строке 2 Расчета (налоговой декларации) - 150 млн руб. Льгота может быть предоставлена в размере 60 млн руб. при направлении нераспределенной прибыли отчетного года на финансирование капитальных вложений. Таким образом, льгота может быть предоставлена в пределах нераспределенной прибыли.
Учитывая изложенное, организация, не имевшая нераспределенной прибыли за 2001 г., не вправе в указанном году воспользоваться вышеназванной льготой.
Подписано в печать А.Альферович
23.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 4

Что может предпринять налоговая инспекция в случае обнаружения у налогоплательщика несоответствия расходов его официально заявленным доходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также