...При расчете по договору организация выдала предпринимателю вексель, не предъявленный к оплате в 2000 г. Правомерно ли налоговая инспекция включила номинальную стоимость векселя в доход предпринимателя, принимая во внимание Постановление ВАС РФ n 440/99?

На основании ст.13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 05.05.1995 N 70-ФЗ вступивший в законную силу судебный акт обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, Постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 является обязательным для налоговых органов и подлежит безусловному исполнению.
Следовательно, исключение из дохода индивидуального предпринимателя неполученных сумм денежных обязательств по векселю правомерно.
Подписано в печать Н.Шорохова
23.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 4

...Нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы при оформлении наследства о доходах физических лиц, полученных ими в виде вкладов в банках. Однако в отдельных случаях отделения Сбербанка России отказывают в предоставлении нотариусам такой информации. Правомерно ли несообщение нотариусами налоговым органам о вкладах в банках, полученных наследниками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также