Каков порядок отражения в 2002 г. в целях бухгалтерского учета и налогообложения курсовых и суммовых разниц, возникающих у предприятия - заемщика по договору займа?

Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании п.1 ст.807 части второй ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации при соблюдении правил ст.ст.140, 141 и 317 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.317 части первой ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст.140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
В соответствии с п.2 ст.317 ГК РФ в договоре займа может быть предусмотрено, что заемщику передается (им возвращается) сумма в рублях, эквивалентная определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. Данное условие договора займа обусловливает вероятность возникновения суммовых разниц (положительных или отрицательных) в учете предприятия - заемщика.
Под суммовой разницей понимается разница, возникающая у налогоплательщика в том случае, когда сумма возникших обязательств в рублях, исчисленная по установленному законодательством Российской Федерации или соглашению сторон курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в российских рублях.
В соответствии с п.79 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, суммовые разницы отражаются в составе внереализационных доходов и расходов. При этом положительная суммовая разница возникает в том случае, если на момент возврата займа официальный курс Банка России снизился по сравнению с курсом, установленным на момент получения займа, а отрицательная суммовая разница - если курс повысился.
В целях налогообложения суммовых разниц с 1 января 2002 г. необходимо руководствоваться гл.25 "Налог на прибыль" НК РФ.
В соответствии со ст.250 НК РФ положительные суммовые разницы учитываются в целях налогообложения прибыли как внереализационные доходы. Отрицательные суммовые разницы по прочим расходам не учитываются для целей налогообложения прибыли (ст.270 НК РФ). В этом случае в налоговых регистрах необходимо указать отрицательную суммовую разницу как внереализационный расход, не учитываемый в целях налогообложения.
Согласно п.3 ст.317 ГК РФ в договоре займа может быть предусмотрено, что заемщику передается (им возвращается) сумма в иностранной валюте. В данном случае при осуществлении расчетов в иностранной валюте возникают курсовые разницы. Порядок пересчета выраженных в иностранной валюте обязательств в рубли регламентирован Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.
Курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.
В расчетах (в том числе по заемным обязательствам) с юридическими лицами пересчет средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности (п.7 ПБУ 3/2000).
Порядок возникновения положительных или отрицательных разниц аналогичен порядку возникновения суммовых разниц.
Согласно п.13 ПБУ 3/2000 возникающая курсовая разница отражается в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов. При этом в целях налогообложения прибыли учитываются как положительные, так и отрицательные курсовые разницы (п.11 ст.250 НК РФ и пп.5 п.1 ст.265 НК РФ).
Подписано в печать С.Липатников
23.01.2002 ЗАО "Прима - аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 4

Каков порядок уплаты за 2001 г. ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ с учетом расходов на цели государственного социального страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также