Каков порядок уплаты за 2001 г. ЕСН в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ с учетом расходов на цели государственного социального страхования?

Приказом МНС России от 18.07.2001 N БГ-3-05/243 внесены изменения в Приказ МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/469 "Об утверждении формы расчета по авансовым платежам и порядков их заполнения", предусматривающие, в частности, уменьшение суммы начисленных авансовых платежей по ЕСН в доле, причитающейся ФСС РФ на всю сумму произведенных налогоплательщиком расходов на цели государственного социального страхования в отчетном периоде, а не только на их сумму в пределах начисленных авансовых платежей по налогу. В расчет по авансовым платежам по налогу также введен показатель возмещения исполнительным органом ФСС РФ расходов на цели государственного социального страхования сверх суммы начисленных авансовых платежей. В этой связи налог, подлежащий уплате в ФСС РФ, исчисляется как сумма начисленных авансовых платежей по налогу минус расходы на цели государственного социального страхования плюс суммы денежных средств, полученные от исполнительного органа ФСС РФ на банковский счет страхователя в порядке возмещения расходов на цели государственного социального страхования, превышающие сумму начисленного налога. Если эта сумма оказывается со знаком (-), т.е. сумма расходов, произведенных налогоплательщиком на цели государственного социального страхования с учетом возмещения, полученного от исполнительного органа ФСС РФ, превышает начисленную сумму налога, то возврат перерасхода по средствам ФСС РФ осуществляется исполнительным органом ФСС РФ согласно Инструкции ФСС РФ от 09.02.2001 N 11 "О порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации". При этом страхователь обращается за возмещением средств (дотаций) в отделение Фонда с представлением расчетов по размерам средств, необходимых для осуществления расходов по государственному социальному страхованию.
Средства страхователю выделяются отделением Фонда в соответствии с п.п.3.4 - 3.5 этой Инструкции на основании представленной страхователем расчетной ведомости по средствам Фонда за отчетный период (квартал), подтверждающей произведенные расходы, а до окончания отчетного периода - промежуточной ведомости или справки - расчета и иных документов, установленных Фондом. Суммы перерасхода по средствам ФСС России засчитываются налоговыми органами в счет предстоящих авансовых платежей по налогу в части уплаты в ФСС России. Письмом МНС России от 23.08.2001 N БГ-6-05/648@ установлено, что налогоплательщики - работодатели вправе представить уточненные расчеты по налогу за предыдущие отчетные периоды по новым формам, утвержденным этим приказом. Такие расчеты следует представить только за те отчетные периоды, в которых налогоплательщик имел перерасход по средствам на цели государственного социального страхования. На основании уточненных расчетов по авансовым платежам, представленных налогоплательщиками, территориальные органы МНС России учитывают доначисленные (уменьшенные) суммы налога и пеней в карточках лицевых счетов налогоплательщиков.
Подписано в печать В.Дольнова
23.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 4

Подлежит ли в 2001 г. обложению ЕСН стоимость безвозмездно переданных в собственность работников квартир, жилых домов, приобретенных работодателями за счет средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также