К какому коду норм износа по основным средствам отнести металлическую дверь с коробкой?

Прежде всего отметим, что установка металлической двери с коробкой признается неотделимым улучшением имущества (здания). Поэтому дверь с коробкой не следует рассматривать как отдельный объект основных средств.
Установка металлической двери с коробкой квалифицируется как проведение работы по капитальному ремонту здания (помещения).
В соответствии с Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта" (утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312) капитальный ремонт здания - это ремонт, проведенный с целью восстановления ресурса здания с заменой при необходимости его конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также с целью улучшения эксплуатационных показателей здания.
Так, согласно ВСН 58-88(р) замена только полотна двери относится к текущему ремонту, а замена всей дверной коробки - к капитальному. При этом в результате проведенных в здании (помещении) работ по установке металлической двери не происходит изменения ранее принятых нормативных показателей здания, таких, как срок его полезного использования, мощность, качество применения и т.п. Поэтому затраты, связанные с приобретением и установкой металлической двери, не относятся к капитальным вложениям.
В бухгалтерском учете затраты на установку двери отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств) на счетах учета затрат на производство (расходов на продажу) на основании п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Для целей налогообложения прибыли расходы на ремонт основных средств отражаются в соответствии со ст. 260 НК РФ как прочие расходы и признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они осуществлены (п. 1 ст. 260 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...ЗАО имеет задолженность перед учредителем за приобретенные у него векселя, которые ЗАО передало другой организации в погашение своей задолженности. Учредитель имеет более 50% акций ЗАО. В 2005 г. учредитель написал заявление о списании задолженности за векселя в пользу ЗАО. Вправе ли общество применить пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также