...ЗАО имеет задолженность перед учредителем за приобретенные у него векселя, которые ЗАО передало другой организации в погашение своей задолженности. Учредитель имеет более 50% акций ЗАО. В 2005 г. учредитель написал заявление о списании задолженности за векселя в пользу ЗАО. Вправе ли общество применить пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налогообложения прибыли?

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитывается стоимость имущества, полученного акционерным обществом безвозмездно от физического лица, имеющего более 50% акций этого общества.
В данном случае учредитель освобождает общество от обязанности оплатить приобретенные у него векселя.
По мнению налогового ведомства, прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав. А на такие операции нормы пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не распространяются (см. Письмо МНС России от 17.09.2003 N 02-5-11/210-АЖ859 "О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, списанная задолженность подлежит обложению налогом на прибыль.
На наш взгляд, позиция налоговых органов не основана на нормах законодательства.
Учредитель в данном случае освобождает общество от обязанности оплатить проданные им обществу ценные бумаги (векселя третьих лиц), что с точки зрения гражданского законодательства является дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Для целей обложения налогом на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для такого лица работы или оказать услуги (п. 2 ст. 248 НК РФ).
В данном случае общество получило от учредителя векселя (имущество). Освобождение общества от обязанности оплатить эти векселя означает, что векселя получены обществом безвозмездно. Поэтому, в принципе, ситуация, рассматриваемая в вопросе, подпадает под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (имущество (векселя) получено безвозмездно, учредитель имеет более 50% акций общества). Этот вывод подтверждается и Письмом Минфина России от 11.05.2005 N 03-03-01-04/1/244, в котором изложена такая же точка зрения.
Однако в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ есть еще одно условие: полученное имущество в течение года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам. А в данном случае векселя, полученные от учредителя, в том же году были переданы третьему лицу.
Поэтому общество не может воспользоваться освобождением, предусмотренным пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Соответственно, сумма списанной задолженности за векселя должна включаться в полном объеме в налоговую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Госпредприятию выделен беспроцентный бюджетный кредит. В конце года было разрешено уменьшить размер задолженности предприятия по бюджетным кредитам на сумму Х и указанную сумму Х направить на покрытие убытков предприятия. Убыток текущего года меньше суммы Х. При этом предприятие имеет непокрытый убыток прошлых лет. Облагается ли сумма Х налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также