Изменился ли порядок списания представительских расходов с 2002 г. в связи с введением в действие гл.25 НК РФ?

В соответствии с Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения" предельная норма представительских расходов установлена от объема выручки от продажи продукции (работ, услуг), включая налог на добавленную стоимость (для торговых организаций - от валовой прибыли).
В п.2 ст.264 НК РФ определено следующее:
1) к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий;
2) к представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для вышеуказанных лиц, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий;
3) к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний;
4) представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Иначе говоря, если до конца 2001 г. налогоплательщиком норма расхода на представительские расходы рассчитывалась от показателя выручки от реализации продукции (работ, услуг) или валового дохода в торговых организациях, то начиная с 1 января 2002 г. все организации включают в статью "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией" представительские расходы в размере, который не должен превышать 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.
Подписано в печать В.И.Макарьева
18.01.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

Изменился ли порядок по начислению амортизационных отчислений по объектам недвижимости в 2002 г. в связи с введением в действие гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также