...Госпредприятию выделен беспроцентный бюджетный кредит. В конце года было разрешено уменьшить размер задолженности предприятия по бюджетным кредитам на сумму Х и указанную сумму Х направить на покрытие убытков предприятия. Убыток текущего года меньше суммы Х. При этом предприятие имеет непокрытый убыток прошлых лет. Облагается ли сумма Х налогом на прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль целевые поступления из бюджета бюджетополучателям. Эта норма в полной мере распространяется и на бюджетные средства, выделяемые предприятиям на покрытие убытков (см. Письмо Минфина России от 05.12.2002 N 04-02-06/3/86).
В данном случае бюджетные средства были первоначально получены предприятием в виде беспроцентного кредита. Соответственно, в момент получения эти средства не были включены в налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Впоследствии предприятие было освобождено от обязанности возвратить часть кредита в сумме Х. При этом указанная сумма Х законом об областном бюджете квалифицирована как бюджетные средства, выделенные предприятию на покрытие убытков. Поэтому сумма Х в полной мере подпадает под действие п. 2 ст. 251 НК РФ и налогом на прибыль не облагается.
Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ предприятие обязано вести отдельный учет полученных целевых поступлений и произведенных за счет этих средств расходов. Полученные средства должны расходоваться строго по целевому назначению. В законе об областном бюджете не указано, что средства выделяются предприятию на покрытие убытка текущего года. Поэтому, на наш взгляд, использование этих средств на покрытие убытка текущего года, а также непокрытых убытков прошлых лет является правомерным.
В заключение обратим внимание на то, что факт нецелевого использования бюджетных средств не оказывает никакого влияния на формирование налоговой базы по налогу на прибыль. Бюджетные средства, использованные не по целевому назначению, в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются. В отношении этих средств применяются нормы бюджетного законодательства (п. 14 ст. 250 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Поставщик обязуется продать бульдозеры, которые требуется доработать для покупателя. Покупатель через некоторое время после заключения договора аннулирует заказ. Но доработка бульдозеров уже произведена. По договору покупатель компенсирует затраты поставщика по доработке бульдозеров. Каким образом поставщик учитывает полученную сумму? Надо ли выставить счет-фактуру? Облагается ли эта сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также