Незавершенка определяется по работам и услугам. Следует ли определять доходы по договору длительного цикла, если в договоре не оговорена поэтапная сдача работ?

В соответствии с п. 13 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг с длительным циклом изготовления:
- по мере выполнения отдельных видов работ;
- по законченным этапам, имеющим самостоятельное значение;
- после завершения всех работ в целом.
Применение того или иного способа определения выручки по выбору организации невозможно. Порядок определения дохода зависит от условий заключенного договора.
Если договор предусматривает передачу заказчику всего объема работ по завершении работы в целом, т.е. без разбивки работ по этапам (как в рассматриваемом случае), то подрядчик отражает в бухгалтерском учете реализацию и определяет финансовый результат только по окончании выполнения работ, а именно за весь период выполнения работ по договору подряда.
Глава 25 НК РФ предписывает налогоплательщикам в случае, когда условиями заключенного договора с длительным циклом (более одного налогового периода) не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределять налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом равномерности формирования доходов, предусмотренным п. 2 ст. 271 НК РФ.
Статья 316 НК РФ предписывает налогоплательщикам доход от реализации работ (услуг) с длительным циклом формировать равномерно в течение всего срока договора или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, что должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения прибыли.
Приведем пример.
Стоимость выполненных конструкторских работ по договору подряда составляет 100 млн руб. Работы были начаты 1 июня 2004 г., срок выполнения по договору - 3 года. В бухгалтерском учете за 2004 г. на счете 20 "Основное производство" будет отражена сумма фактических затрат незавершенного производства в размере 15 млн руб. Сдача работ в 2004 г. не производилась.
В налоговом учете при равномерном распределении дохода в течение срока выполнения конструкторских работ сумма дохода составит ежемесячно 2,8 млн руб. (100 млн руб. : 36 мес.), а за 2004 г. сумма дохода составит 19,6 млн руб. (2,8 млн руб. х 7 мес.).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация страховые взносы в ПФР за 2004 г. заплатила в 2005 г. до начала выездной налоговой проверки. Налоговая инспекция по результатам выездной налоговой проверки доначислила ЕСН в федеральный бюджет на сумму несвоевременно уплаченных страховых взносов, штраф и пеню. При этом инспекция ссылается на п. 3 ст. 243 НК РФ. Правомерны ли действия инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также