...При каких условиях налогоплательщику производится зачет или возврат излишне уплаченного налога? Могут ли налоговые органы зачесть излишне уплаченный налог в счет погашения задолженности налогоплательщика по пеням без заявления налогоплательщика? Вправе ли налоговая инспекция не возвращать в 2001 г. излишне уплаченные в 1996 и 1997 гг. суммы налогов?

В соответствии со ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.
Следует обратить внимание на то, что ранее действовавшие нормы по данному вопросу не возлагали на налоговый орган обязанность сообщать о всех известных фактах переплаты налога налогоплательщикам.
Сумма излишне уплаченного налога по заявлению налогоплательщика может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
Таким образом, зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих налоговых платежей осуществляется налоговым органом только на основании письменного заявления налогоплательщика.
Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченного налога в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
Таким образом, зачет излишне уплаченного налога при наличии недоимки по пеням может быть произведен налоговым органом только по заявлению налогоплательщика.
Кроме того, НК РФ не предусматривает возможность направления сумм излишне уплаченного налога даже при отсутствии недоимки по тому же бюджету на погашение недоимки в другой бюджет. Указанная сумма может быть засчитана в счет предстоящих платежей по тому же бюджету, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога, или подлежит возврату налогоплательщику.
Согласно п.п.8, 9 ст.78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога производится по письменному заявлению налогоплательщика, которое может быть подано им в течение трех лет со дня уплаты суммы излишне уплаченного налога.
Таким образом, в случае обращения налогоплательщика в 2001 г. возвратить переплату по налогам, образовавшуюся в 1996 или в 1997 гг., то есть по истечении трехгодичного периода времени, в течение которого организация вправе требовать возврата излишне уплаченных сумм налогов, у налоговых органов отсутствуют правовые основания для возврата указанных сумм.
Относительно применения при регулировании данного вопроса норм ГК РФ следует отметить, что ст.200 ГК РФ устанавливает течение срока исковой давности со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Однако этой же статьей определено, что изъятия из этого правила устанавливаются указанным Кодексом и иными законами.
В данном случае к иным законам относится вступившая в действие с 1 января 1999 г. часть первая НК РФ - Федеральный закон, регулирующий налоговые отношения.
Учитывая вышеизложенное, установленная гражданским законодательством норма, определяющая течение срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в данном случае применима быть не может.
Налоговый орган возвращает суммы излишне уплаченного налога в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При этом следует иметь в виду, что при наличии у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням возврат излишне уплаченной суммы налога производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Подписано в печать В.Н.Воробьева
18.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 2

В какой срок налоговый орган должен рассмотреть и принять решение по жалобе организации - налогоплательщика? Является ли приостановление исполнения обжалуемого налогоплательщиком акта обязанностью налогового органа? Возможна ли частичная отмена акта в случае, если лицо, подавшее жалобу, оспаривает часть акта налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также