Организация страховые взносы в ПФР за 2004 г. заплатила в 2005 г. до начала выездной налоговой проверки. Налоговая инспекция по результатам выездной налоговой проверки доначислила ЕСН в федеральный бюджет на сумму несвоевременно уплаченных страховых взносов, штраф и пеню. При этом инспекция ссылается на п. 3 ст. 243 НК РФ. Правомерны ли действия инспекции?

Из вопроса можно предположить, что в ходе выездной проверки проверялась правильность исчисления и уплаты ЕСН за 2004 г.
В соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же отчетный (налоговый) период страховых взносов в Пенсионный фонд.
При этом в п. 3 ст. 243 НК РФ указано, что в том случае, когда сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченных страховых взносов в ПФР за соответствующий период, такая разница признается занижением ЕСН, подлежащего уплате, начиная с 15-го числа следующего месяца.
В данном случае организация заплатила страховые взносы в ПФР за 2004 г. с нарушением установленного срока уплаты. При этом сумма ЕСН за 2004 г. была уменьшена на всю сумму начисленных страховых взносов в ПФР. То есть сумма налогового вычета превысила сумму уплаченных страховых взносов. Поэтому начиная с 15 января 2005 г. эта сумма признается занижением ЕСН, подлежащего уплате за 2004 г.
В то же время нужно учитывать, что к моменту проведения проверки сумма страховых взносов в ПФР за 2004 г. была уплачена организацией в полном объеме. Уплата страховых взносов автоматически прекращает задолженность по ЕСН за 2004 г. Поэтому можно утверждать, что к моменту проведения проверки у организации уже не было недоимки по ЕСН за 2004 г. (она была погашена уплатой взносов в ПФР).
В такой ситуации с организации нельзя взыскать недоимку по ЕСН (поскольку ее на момент проверки нет).
Кроме того, на наш взгляд, на организацию не может быть наложен штраф за неуплату (неполную уплату) налога по ст. 122 НК РФ, поскольку имеет место не неуплата налога, а уплата его в более поздние сроки.
В данном случае с организации налоговым органом могут быть взысканы только пени за несвоевременную уплату ЕСН (ст. 75 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Мы выдаем зарплату два раза в месяц. Должны ли мы уплачивать ЕСН два раза в месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также