...Предприятие, работающее по упрощенной системе налогообложения , передает по договору мены вексель третьего лица на 300 000 руб. в обмен на векселя Сбербанка России на сумму 250 000 руб. Является ли данная операция реализацией? В каком размере ее отражать в составе валового дохода?

В соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, операция по передаче векселя на сумму 300 000 руб. является реализационной операцией и, соответственно, причитающийся по ней доход в размере 300 000 руб. должен быть учтен в общей сумме валовой выручки для целей исчисления единого налога.
Подписано в печать
18.01.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 2

Какие документы необходимо представить в налоговый орган организациям - плательщикам акцизов на алкогольную продукцию, чтобы получить региональные специальные марки для маркировки указанной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также