Директор предприятия направляется на обучение в МГУ по программе "Мастер делового администрирования" за счет средств предприятия. Будут ли эти расходы включаться в налогооблагаемую базу по ЕСН и НДФЛ?

Оплата обучения работника для целей НДФЛ рассматривается в качестве налогооблагаемого дохода в том случае, когда такое обучение производится в интересах работника (ст. 211 НК РФ). По этом же принципу оплата обучения является объектом обложения и включается в налоговую базу по ЕСН (п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ).
Под интересом работника обычно понимается исключительно личный интерес, поэтому в случаях, когда в обучении заинтересовано предприятие, объекта обложения названными налогами не возникает.
Заинтересованность работодателя в обучении работника необходимо подтвердить документально. То есть работодатель должен заключить договор с образовательным учреждением, издать письменное распоряжение о направлении работника на обучение в связи с производственной необходимостью. В соответствии с правилами ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель вправе проводить повышение квалификации работников для нужд предприятия в образовательных учреждениях на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовыми договорами. Следовательно, такие условия и порядок необходимо соблюдать.
Отметим, что налоговые органы также считают возможным не облагать стоимость обучения работников ЕСН и НДФЛ при условии, что такое обучение является повышением квалификации и производится для нужд предприятия в соответствии со ст. 196 ТК РФ (см. Письма МНС России от 28.05.2002 N 04-1-06/561-У452, УМНС России по г. Москве от 16.06.2003 N 28-11/31116). Последнее Письмо посвящено непосредственно обучению по программе МВА. При этом налоговики полагают, что стоимость обучения следует освобождать от налогообложения на основании соответственно п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ - как установленную законодательством компенсационную выплату работнику, связанную с повышением квалификации.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Сотруднику в ноябре начислены отпускные за период с 15.11.2004 по 08.01.2005. Сумма начисленных отпускных, приходящаяся на январь 2005 г., на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, отнесена в январе 2005 г. А в каком периоде сумма начисленных отпускных за январь 2005 г. включается в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН: в ноябре 2004 г. или в январе 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также