...Сотруднику в ноябре начислены отпускные за период с 15.11.2004 по 08.01.2005. Сумма начисленных отпускных, приходящаяся на январь 2005 г., на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, отнесена в январе 2005 г. А в каком периоде сумма начисленных отпускных за январь 2005 г. включается в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН: в ноябре 2004 г. или в январе 2005 г.?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 1 ст. 237 НК РФ установлено, что налоговая база налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
В соответствии со ст. 242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты), начисленных налогоплательщиками - лицами, производящими выплаты. То есть ЕСН должен быть исчислен в том месяце, когда работнику начислены отпускные.
При этом вся сумма ЕСН включается в расходы для целей налогообложения прибыли также в момент начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Таким образом, из приведенного в вопросе примера следует, что вся сумма, начисленная работнику за отпуск (в том числе и за январь 2005 г.), включается в налоговую базу по ЕСН в ноябре 2004 г. и облагается налогом по ставке, действующей в 2004 г.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Каков порядок предоставления отпусков по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также