...Работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, при служебных поездках в пределах обслуживающих участков возмещаются расходы в размере 50% суточных командировочных расходов за каждый день пребывания на линии. Начисляется ли налог на доходы физических лиц на суммы надбавок за разъездной характер работ?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством, связанные, в частности, с выполнением работником трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Расходы работника при командировках и переезде на работу в другую местность возмещаются работодателем на основании ст.116 КЗоТ РФ, в соответствии с которой работники имеют право на возмещение расходов и получение ими компенсации в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением в другую местность.
В соответствии с Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" рабочим, специалистам и руководителям, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, выплачивается за каждый календарный день пребывания на месте производства работ надбавка к заработной плате взамен суточных в размере 50% месячной тарифной ставки, а работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков, выплачивается надбавка за разъездной характер работы в процентах к месячной тарифной ставке.
Применительно к ситуации, описанной в вопросе, согласно коллективному договору надбавка за разъездной характер работ выплачивается взамен суточных в размере 50%, что не предусмотрено вышеприведенным постановлением. В связи с этим указанные выплаты не являются компенсационными и включаются в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

...Являются ли расходы, возмещающие стоимость проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, и членов их семей к месту отдыха и обратно, компенсационными выплатами, подпадающими под действие ст.217 НК РФ и не подлежащими обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также