...Являются ли расходы, возмещающие стоимость проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, и членов их семей к месту отдыха и обратно, компенсационными выплатами, подпадающими под действие ст.217 НК РФ и не подлежащими обложению налогом на доходы физических лиц?

Статья 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1) распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Стоимость проезда и провоза багажа в период отпуска, включая страховые сборы за услуги аэропортов, возмещенная работникам организации во исполнение ст.33 Закона N 4520-1, подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

...Физическое лицо получило в 1996 г. в организации по месту работы льготную ссуду на улучшение жилищных условий под 10%. В связи с введением с 01.01.2002 части второй НК РФ бухгалтерия исчислила на остаток невозвращенной ссуды материальную выгоду из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ 170%, что превысило остаток по ссуде. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также