...Физическое лицо получило в 1996 г. в организации по месту работы льготную ссуду на улучшение жилищных условий под 10%. В связи с введением с 01.01.2002 части второй НК РФ бухгалтерия исчислила на остаток невозвращенной ссуды материальную выгоду из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ 170%, что превысило остаток по ссуде. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после ее введения в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Учитывая названную норму, новый порядок налогообложения в отношении заемных средств, установленный частью второй НК РФ, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен договор займа до или после 1 января 2001 г.
В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа. При этом исчисление материальной выгоды производится также и по договорам займа, заключенным в 1996 г.
Налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, должно осуществляться в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ независимо от того, заключен договор займа до или после 1 января 2001 г.
Пунктом 2 ст.5 НК РФ предусмотрено, что законы, устанавливающие новые налоги или иным образом ухудшающие положение налогоплательщика, обратной силы не имеют. Это положение не нарушается, поскольку перерасчет сумм материальной выгоды, полученной за период до 1 января 2001 г., с учетом положений гл.23 НК РФ не производится.
Следовательно, в 2001 г. материальная выгода определяется исходя из трех четвертей ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на дату выдачи заемных средств. При этом, поскольку на доходы в виде материальной выгоды, полученные до 1 января 2001 г., положения НК РФ не распространяются, законодательных противоречий не возникает.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

...Имеет ли право в соответствии с п.1 ст.220 НК РФ физическое лицо не платить налог с доходов, полученных от продажи ценных бумаг, находившихся в его собственности более трех лет, независимо от суммы сделки, в том числе если сумма сделки превышает 125 000 руб., например если акции находились в собственности 5 лет и были проданы за 2 000 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также