Организация подарила своему работнику в 2001 г. квартиру стоимостью 1500 тыс. руб. Облагается ли налогом на доходы стоимость квартиры, полученной одаряемым, в случае оформления нотариально удостоверенным договором дарения, а также в случае оформления сделки в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ?

В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ от уплаты налога на доходы физических лиц освобождены доходы, не превышающие 2000 руб. в год, полученные в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащие обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" (далее - Закон N 2020-1).
В случае нотариально удостоверенного договора дарения квартира подлежит обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом N 2020-1. Это решение основывается на следующем:
- подарок передается в собственность физическому лицу по нотариально удостоверенному договору, что соответствует п.1 ст.5 Закона N 2020-1;
- квартира входит в перечень объектов обложения налогом на имущество, переходящее в порядке дарения, согласно ст.2 Закона N 2020-1;
- стоимость подарка (квартиры) превышает восьмидесятикратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, который в 2001 г. составляет 100 руб., или 8000 руб.
Таким образом, работник должен уплатить за этот подарок налог на доходы со стоимости квартиры 1500 тыс. руб. по ставке 13% и налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, со стоимости квартиры, превышающей 8000 руб.
Во втором случае подаренная квартира не подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, так как сделка оформлена в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, в связи с чем согласно п.28 ст.217 НК РФ ее стоимость в сумме 1300 тыс. руб. за минусом 2000 руб. подлежит обложению налогом по ставке 13%.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

...Должны ли организаторы лотерей как налоговые агенты учитывать доходы физических лиц в виде выплаты выигрышей, в том числе незначительных сумм, и исчислять и удерживать налог на доходы с сумм выигрышей, выплачиваемых физическим лицам? Вправе ли распространители лотерей требовать от граждан их персональные данные при выплате выигрышей на улице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также