Производится ли возврат налога наследникам после смерти налогоплательщика?

Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.
Учитывая изложенное, а также то, что уплата налога на доходы физических лиц и предоставление льгот производится налогоплательщику, перерасчет налоговых обязательств по личным доходам умершего налогоплательщика, хотя бы на основании поданного заявления членов его семьи, налоговым законодательством не предусмотрен.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

Подлежит ли налогообложению на территории Российской Федерации пенсия, выплачиваемая в соответствии с законодательством государства Израиль семьям погибших военнослужащих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также