...Индивидуальный предприниматель заключил в 2000 г. с организацией договор беспроцентного займа. Подлежала ли обложению налогом в соответствии с Законом РФ n 1998-1 материальная выгода в виде экономии на процентах при получении предпринимателем заемных средств, если данный заем получен в целях осуществления деятельности, по которой он был плательщиком ЕНВД?

В 2000 г. налогообложение сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, осуществлялось в соответствии с положениями пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) и пп."я.13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35).
Законом N 1998-1 и Инструкцией N 35 не предусмотрено исключений не определять для целей налогообложения материальную выгоду при получении предпринимателем заемных средств в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Учитывая вышеизложенное, при получении физическим лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, беспроцентного займа, полученного для осуществления предпринимательской деятельности, по которой он является плательщиком единого налога на вмененный доход, налогообложению подлежит материальная выгода в виде экономии на процентах.
Подписано в печать Н.Н.Стельмах
18.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 2

...Малое предприятие осуществляет комиссионную торговлю. В каком размере должна учитываться валовая выручка при определении стотысячекратного МРОТ: в размере комиссионного вознаграждения или в размере всех поступлений за год, предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также