В организации в 2001 г. числится 1 человек, его среднегодовая заработная плата за 2001 г. составит 60 000 руб. Будет ли организация иметь право на применение регрессивной шкалы налогообложения по ЕСН на 2002 г., если численность предприятия увеличится до 50 человек, при условии что среднегодовая заработная плата работника будет превышать 50 000 руб.?

На основании п.2 ст.241 НК РФ у налогоплательщиков - работодателей право на применение регрессивной шкалы налогообложения при исчислении ЕСН в 2002 г. появится в том случае, если величина налоговой базы в среднем на одного работника составит не менее 50 000 руб. (далее - условие 1). Если налогоплательщик осуществляет деятельность менее одного налогового периода, но не менее трех месяцев, то в целях расчета величины налоговой базы в среднем на одного работника накопленная за последний квартал величина налоговой базы в среднем на одного работника умножается на 4. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а в организациях с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы. Налогоплательщики, не соответствующие критерию, установленному ч.1 п.2 ст.241 НК РФ, уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника. Если на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного работника, исчисленная в порядке, предусмотренном абз.1 п.2 ст.241, становится менее 4200 руб., умноженных на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, то такие налогоплательщики уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника (далее - условие 2).
Если сумма начисленных выплат единственного работника в 2001 г. составит 60 000 руб., т.е. превысит 50 000 руб. (условие 1 выполнено), то организация вправе в 2002 г. применять регрессивные ставки обложения ЕСН независимо от того, что численность организации увеличилась с одного работника до 50 человек по сравнению с 2001 г., при условии что в текущем отчетном периоде 2002 г. величина налоговой базы в среднем на одного работника будет превышать сумму, равную 4200 руб., умноженным на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде (т.е. должно быть выполнено условие 2).
Подписано в печать В.Дольнова
16.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 3

...Должны ли учитываться при исчислении налога на доходы физических лиц начисленные в декабре 2000 г. суммы перерасчета денежного довольствия за 2000 г. с учетом районного коэффициента и северной надбавки и начисленные в 2001 г. суммы единовременного денежного вознаграждения и материальной помощи за 2000 г. также с учетом районного коэффициента и северной надбавки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также