...С 01.01.2001 категория плательщиков налога на доходы физлиц расширилась, в частности, за счет военнослужащих, которые вместе с тем согласно Постановлению Правительства n 55 получают денежную компенсацию. Вправе ли указанные налогоплательщики воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст.ст.219 и 220 НК РФ?

Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и органов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции, работникам прокуратуры и судебных органов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 выплата ежемесячной денежной компенсации производится в размере налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с получаемых в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (службы) по месту прохождения военной службы (службы) денежного довольствия (денежного содержания) и других вознаграждений и выплат, - по месту прохождения военной службы (службы).
Таким образом, с денежного довольствия и других выплат указанные категории налогоплательщиков уплачивают налог, сумма которого возмещается за счет средств федерального бюджета в виде целевой компенсации, не подлежащей налогообложению. В связи с этим все категории лиц, которые получают такую компенсацию, не вправе воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст.ст.219 и 220 НК РФ.
Подписано в печать Т.Богданова
16.01.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 3

...Предприниматель осуществляет единственный вид деятельности - сдает имущество в аренду. В 2000 г. с доходов от этого вида деятельности взносы в ПФР не начислялись. В 2001 г. должен ли частный предприниматель, получающий доход от сдачи имущества в аренду, начислять и уплачивать единый социальный налог с этого вида деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также