Издательство заключает с авторами договоры о передаче авторских прав на издание и распространение печатного произведения. Выплачиваемые авторские вознаграждения являются оплатой имущественных прав автора, платой за использование его произведения. Обязано ли издательство начислять и уплачивать ЕСН с вознаграждений по этим договорам?..

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых в пользу индивидуальных предпринимателей) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам. Статьей 30 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрены авторские договоры о передаче исключительных прав и авторские договоры о передаче неисключительных прав. Кроме того, ст.33 этого Закона предусматривается авторский договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Все перечисленные договоры относятся к авторским договорам. Вознаграждения по авторским договорам, определенным Законом N 5351-1, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке. При исчислении налоговой базы следует учитывать, что согласно п.3 ст.237 НК РФ сумма вознаграждения, учитываемая при исчислении налоговой базы в части авторского и лицензионного договоров, определяется в соответствии со ст.210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п.3 ст.221 НК РФ (норматив расходов, связанных с созданием литературных произведений, составляет 20% от суммы начисленного вознаграждения). Заметим, что в соответствии с п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско - правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Подписано в печать В.Дольнова
16.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 3

Имеет ли право организация инвалидов отказаться от льготы по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также