Имеет ли право организация инвалидов отказаться от льготы по ЕСН?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и местные отделения, с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого отдельного работника. Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Пунктом 2 ст.56 НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ. Налоговым периодом по ЕСН согласно ст.242 НК РФ является календарный год. Таким образом, налогоплательщик может отказаться от льготы, установленной пп.2 п.1 ст.239 НК РФ, представив в налоговый орган письменное заявление об отказе пользоваться льготой. Если налогоплательщик отказывается от предоставленной НК РФ льготы после начала календарного года, то он должен произвести уплату ЕСН за весь налоговый период (включая предшествующие отчетные периоды) в сроки, установленные ст.243 НК РФ. В случае уплаты налога в сроки, более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах, в соответствии со ст.75 НК РФ налогоплательщик обязан произвести уплату соответствующей суммы пени. Таким образом, организация помимо причитающихся к уплате за предшествующие отчетные периоды сумм ЕСН обязана с этих сумм уплатить соответствующие суммы пени.
Подписано в печать В.Дольнова
16.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 3

Организация, имеющая право применения регрессивных ставок налогообложения по ЕСН, оплачивает за работника путевку . По какой налоговой ставке следует производить расчет материальной выгоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также