Являются ли плательщиками единого налога на вмененный доход иностранные граждане, осуществляющие на территории Российской Федерации разовую деятельность в сферах, определенных Федеральным законом от 31.07.1998 n 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Этим органам предоставлено право определять сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня, установленного ст.3 данного Закона), результаты от осуществления которых подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход; размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога; налоговые льготы; порядок и сроки уплаты единого налога, а также иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иных прав и полномочий, в том числе и в части расширения круга плательщиков единого налога на вмененный доход, законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации Законом не предоставлено.
Статьей 3 Федерального закона установлен исчерпывающий перечень видов деятельности и категорий налогоплательщиков, подлежащих переводу на уплату единого налога на вмененный доход, которым законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны руководствоваться при введении данного налога на территориях соответствующих регионов. Плательщиками этого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных Законом сферах.
В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, действие единого налога на вмененный доход распространяется только на тех налогоплательщиков, чья деятельность в сферах, определенных Федеральным законом N 148-ФЗ, по всем признакам соответствует приведенному определению предпринимательской деятельности. Деятельность в таких сферах, осуществляемая налогоплательщиками в ином порядке, не относится к предпринимательской и, следовательно, не подпадает под действие единого налога на вмененный доход.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 3

Подпадает ли под действие единого налога на вмененный доход деятельность индивидуальных предпринимателей, связанная с оказанием услуг по прокату компьютерной техники в компьютерном зале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также