Акционерное общество занимается лизинговой деятельностью. Часть акций принадлежит физическим лицам. Подлежит ли сумма выручки от реализации пакета акций, находящегося у физического лица более трех лет, имущественному налоговому вычету, установленному ст. 220 НК РФ?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ. В соответствии с п. 3 данной статьи доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг) и документально подтвержденными.
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган. То есть предоставить соответствующие налоговые вычеты, следовательно, определить налоговую базу, произвести исчисление и удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) организация может в случае, если она выступает стороной сделки в качестве брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору комиссии, иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
Если организация является покупателем и выплачивает доходы во исполнение сделок купли-продажи ценных бумаг, заключенных с физическими лицами - продавцами таких бумаг, то определение налоговой базы, исчисление и удержание налога с выплачиваемых сумм она не производит, а только представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ. В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по всем совершенным операциям.
С учетом пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ уплата НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных во исполнение названных сделок купли-продажи, производится самостоятельно физическими лицами на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту их учета (месту жительства).
М.Иванова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

...Организация осуществляет наладку и ремонт изделий военной техники в различных воинских частях, расположенных по всей территории РФ, выездными бригадами. Командировки длятся иногда свыше 60 дней. Работникам предприятия в этом случае за время нахождения в месте командировки выплачивается надбавка взамен суточных. Размер суточных составляет 300 руб. Исходя из этой суммы выплачивается и надбавка. Должны ли данные надбавки облагаться НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также