...Предприниматель осуществляет деятельность, связанную с розничной торговлей сжиженным газом через арендованную им автоцистерну. Согласно региональному закону данный вид деятельности не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Может ли предприниматель перейти на уплату ЕНВД в сфере розничной торговли через места организации торговли, не имеющие стационарной площади?

В соответствии со ст.3 Федерального закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, предусмотренных данной статьей. К таким видам предпринимательской деятельности относится, в частности, деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Законодатель не связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога по деятельности в сфере розничной торговли с ассортиментом реализуемых им в рамках этой деятельности товаров и, следовательно, не ограничивает по этому признаку круг плательщиков единого налога в этой сфере. Исключением из этого правила является лишь розничная торговля горюче - смазочными материалами (автобензином, дизельным топливом, маслами, сжатым и сжиженным газом), выделенная законодателем в самостоятельный вид предпринимательской деятельности (пп.8 п.1 ст.3 Федерального закона).
Результаты такой деятельности подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход отдельно и независимо от результатов иных, осуществляемых налогоплательщиками видов деятельности (в том числе и в сфере розничной торговли), при условии, что данный вид деятельности предусмотрен региональным законодательным актом о едином налоге на вмененный доход.
В противном случае налогообложение результатов указанного вида деятельности осуществляется в общеустановленном порядке либо, по желанию плательщика, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
Подписано в печать И.М.Андреев
15.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 3

...Сохраняется ли за предпринимателем право на применение упрощенной системы налогообложения до конца текущего календарного года, на который им получен патент, в случае превышения в течение этого года установленного Законом n 222-ФЗ размера валовой выручки? Подлежит ли он принудительному переводу на обычную систему налогообложения до окончания текущего года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также