Подлежит ли обложению НДС стоимость экспортируемого товара, если покупателем является фирма из США, а товар отгружается в Казахстан?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ товары, экспортируемые за пределы РФ (до 1 июля 2001 г. - за пределы государств - участников СНГ), облагаются НДС по ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Исходя из норм ст.ст.164 и 165 НК РФ, для применения ставки 0% при экспорте товаров после 1 июля 2001 г. необходимо выполнение двух условий:
1) покупателем товаров является иностранное лицо;
2) товар вывозится за пределы РФ в режиме экспорта.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации отгрузка товара осуществляется после 1 июля 2001 г., то операция по его реализации облагается НДС по ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Если же товар был отгружен в Казахстан до 1 июля 2001 г., то операция по его реализации облагается НДС по ставке 20 или 10% - как при реализации на территории РФ (см. пп.1 ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.2002 "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

...Благотворительное общество существует за счет добровольных взносов, которые используются на приобретение школьной мебели, учебно - методических пособий, оказывает благотворительную помощь учителям, которые не являются членами благотворительного общества, и ученикам школы. Подлежат ли выплаты в пользу физлиц обложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также