...Благотворительное общество существует за счет добровольных взносов, которые используются на приобретение школьной мебели, учебно - методических пособий, оказывает благотворительную помощь учителям, которые не являются членами благотворительного общества, и ученикам школы. Подлежат ли выплаты в пользу физлиц обложению ЕСН?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу (взносу) для налогоплательщиков - организаций признаются, в частности, выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Таким образом, подлежат налогообложению:
- выплаты в денежной форме, осуществляемые благотворительными организациями в рамках благотворительной деятельности, в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, либо авторским или лицензионным договором;
- иные безвозмездные выплаты в денежной форме (премии, стипендии и т.п.), осуществляемые налогоплательщиками - работодателями в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, либо авторским или лицензионным договором, если только эти выплаты не были произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).
Пунктом 10 ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что некоммерческие организации (к которым относятся благотворительные организации), имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог на прибыль с полученной только от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
Таким образом, если благотворительная организация производит выплаты физическим лицам из средств, полученных от предпринимательской деятельности (предусмотренной уставом), после уплаты налога на прибыль, то объекта обложения по единому социальному налогу у него не возникает. В случае если выплаты в пользу физических лиц осуществляются за счет взносов и пожертвований, то такие выплаты подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) на общих основаниях, так как они относятся к категории безвозмездных выплат в пользу лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.01.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

Являются ли объектом налогообложения для исчисления единого социального налога доходы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также