...Организация осуществляет наладку и ремонт изделий военной техники в различных воинских частях, расположенных по всей территории РФ, выездными бригадами. Командировки длятся иногда свыше 60 дней. Работникам предприятия в этом случае за время нахождения в месте командировки выплачивается надбавка взамен суточных. Размер суточных составляет 300 руб. Исходя из этой суммы выплачивается и надбавка. Должны ли данные надбавки облагаться НДФЛ?

Не подлежат обложению НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд в другую местность и возмещение командировочных расходов). Поскольку Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных работ, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу на территории Российской Федерации" утратило силу, выплачиваемые работникам организации надбавки взамен суточных облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
М.Иванова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

...Представительство иностранной корпорации предполагает направлять сотрудников - граждан РФ в командировки на срок более 183 дней в году для выполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы, должности и заработной платы. Заработная плата начисляется и выплачивается на территории РФ. По какой ставке она будет облагаться НДФЛ? Включаются ли в суммарный подсчет дни нахождения за границей по личным вопросам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также