Если у налогового агента нет доверенности на исчисление у работника материальной выгоды по ссуде, должен ли налоговый агент исчислять материальную выгоду для исчисления единого социального налога?

Из ст.ст.235, 236 и 237 НК РФ следует, что налогоплательщиками единого социального налога с выплат, вознаграждений и иной материальной выгоды, полученной работником от работодателя, являются работодатели, производящие выплаты наемным работникам. Физические лица (кроме индивидуальных предпринимателей и лиц, применяющих труд наемных работников в личном хозяйстве) не являются плательщиками единого социального налога. Таким образом, организация - работодатель является по отношению к единому социальному налогу налогоплательщиком, а не налоговым агентом, как это имеет место при начислении и уплате налога на доходы физических лиц. Исчисление и уплата единого социального налога с суммы материальной выгоды, полученной работником, производится организацией - работодателем без доверенности.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.01.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года он уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли облагаться единым социальным налогом материальная помощь в связи с выходом на пенсию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также