Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, является плательщиком единого социального налога исходя из стоимости патента. Как правильно рассчитать в этом случае сумму единого социального налога?

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является доход, определяемый исходя из стоимости патента в соответствии с п.3 ст.236 НК РФ.
Статьей 244 НК РФ определен порядок исчисления, порядок и сроки уплаты единого социального налога (взноса) индивидуальными предпринимателями. В соответствии с п.1 ст.244 НК РФ расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период.
Если налогоплательщик начинает осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного налогового периода, то в соответствии с п.2 ст.244 НК РФ он обязан в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Авансовые платежи в соответствии с п.4 ст.244 НК РФ налогоплательщики уплачивают на основании налоговых уведомлений.
Например, индивидуальным предпринимателем получен патент стоимостью 4800 руб. В этом случае сумма дохода, подлежащая налогообложению, составит 36 923 руб. (4800 руб. х 100 : 13).
Исходя из шкалы ставок налога для индивидуальных предпринимателей, установленных п.3 ст.241 НК РФ, сумма налога за 2001 г. составит 8418,45 руб. (36 923 руб. х 22,8%), в том числе:
- в Пенсионный фонд Российской Федерации - 7089,22 руб. (36 923 руб. х 19,2%);
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 73,85 руб. (36 923 руб. х 0,2%);
- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1255,38 руб. (36 923 руб. х 3,4%).
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.01.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

При покупке авиабилетов работники авиакасс обязывают дополнительно к билетам приобрести полис страхования авиапассажира от несчастного случая. Подлежит ли налогообложению сумма страхового полиса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также