...Преподаватели общеобразовательной школы помимо основной учебной нагрузки заключили со школой договор возмездного оказания образовательных услуг по платным дополнительным образовательным услугам, согласно которому исполнитель работает договорное количество часов, а школа оплачивает оказанные услуги. Начисляется ли единый социальный налог на данные выплаты?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.
В соответствии с п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ) помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 названной статьи, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско - правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Следовательно, в случае если физическому лицу работодатель производит выплаты, предусмотренные условиями договора гражданско - правового характера, регулируемого ГК РФ, то с таких выплат не начисляется сумма единого социального налога (взноса) в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ.
В случае если работодатель заключил трудовой договор, регулируемый КЗоТ РФ, с физическим лицом, то начисление единого социального налога производится в отношении всех фондов.
Следует отметить, что гражданско - правовые договоры (предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг) относятся к области не трудового, а гражданского права. Поэтому отношения, возникающие между сторонами таких договоров, одной из которых является гражданин, регламентируются ГК РФ. Условия труда граждан, выполняющих работу по трудовому договору (контракту) и гражданско - правовому договору, существенным образом различаются. Например:
- при заключении трудового договора работник зачисляется в штат предприятия (постоянный состав сотрудников какого-либо учреждения; к штатному персоналу относятся и лица, работающие на соответствующем предприятии по совместительству), а при заключении гражданско - правового договора этого не происходит;
- при реализации первого договора работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, при реализации второго договора он этого не делает;
- по первому договору администрация предприятия обеспечивает работнику условия труда, предусмотренные КЗоТ РФ, коллективным трудовым договором (контрактом), по второму работник самостоятельно организует свой труд;
- при реализации трудового договора социальная защищенность работников предусмотрена КЗоТ РФ - например, право на отпуск, оплата листка нетрудоспособности и т.д., при реализации гражданско - правового договора она отсутствует, а работа осуществляется работником на свой риск.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.01.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

...В Приказе МНС России от 27.02.2001 n БГ-3-07/63 указывается на рекомендательный характер ведения карточки. Обязано ли предприятие заводить индивидуальную карточку по учету выплат и исчисления сумм единого социального налога ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также