ООО применяет УСН по основному виду деятельности . В настоящее время организация взяла в аренду грузовую автомашину для оказания автотранспортных услуг. Можно ли применять по этому виду деятельности ЕНВД, если услуги будут оказываться юридическим лицам с оплатой через расчетный счет?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться по решению субъекта РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
При этом Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений относительно статуса лица, которому такие услуги оказываются. Не имеет значения и форма расчетов (наличная или безналичная).
Согласно п. 6 ст. 3 Закона Ростовской области от 28.11.2002 N 279-ЗС оказание автотранспортных услуг в данном регионе подлежит переводу на ЕНВД.
Следовательно, в данном случае автотранспортные услуги подпадают под действие ЕНВД.
Д.Мозоль
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

...Компания арендует площади для оказания услуг общественного питания в развлекательном комплексе по трем договорам: 70 кв. м - зал ресторана на 1 этаже здания; 80 кв. м - часть площади дискозала под барную стойку и места обслуживания посетителей на 2 этаже; 90 кв. м - часть площади зала казино под барную стойку и места обслуживания посетителей на 3 этаже. Общая площадь - более 700 кв. м. Применять ли ЕНВД по услугам общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также