Какой вычет имеет право заявить физическое лицо с полученной суммы от продажи имущественных прав : имущественный или профессиональный? На основании какого пункта ст. 221 НК РФ организация может предоставить профессиональный налоговый вычет физическому лицу с суммы полученного дохода за продажу исключительных прав по договору об уступке патента?

Согласно ст. 3 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответствующим патентом.
Физические лица, являющиеся только патентообладателями, могут получить один из двух видов доходов:
от продажи исключительной лицензии или неисключительных лицензий на основе лицензионных договоров, в соответствии с которыми ими предоставляется право на использование охраняемого изобретения, полезной модели или промышленного образца другому юридическому или физическому лицу в объеме, предусмотренном договором;
от передачи своих исключительных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец другому физическому или юридическому лицу, т.е. доходы от уступки патента.
Статьей 38 НК РФ определены объекты налогообложения, которыми являются в том числе доход и имущество. В частности, ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая при возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.
Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Результаты интеллектуальной деятельности относятся к категории нематериальных объектов.
В соответствии со ст. 138 ГК РФ исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности признается в случаях и в порядке, установленных ГК РФ и другими законами. Использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Таким образом, все поименованные выше виды доходов, которые могут быть получены физическими лицами, являющимися авторами и (или) патентообладателями, следует классифицировать как доходы, полученные в результате правоотношений, связанных с использованием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Следовательно, рассматривать отдельные виды указанных выше доходов в качестве доходов, полученных физическими лицами от продажи принадлежащего им на праве собственности иного имущества, неправомерно.
На основании п. 3 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативу, в частности в размере 30% суммы доходов, полученных за первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца.
Налогоплательщики, указанные в ст. 221 НК РФ, реализуют свое право на получение налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
М.Иванова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

...Организация производит железобетонные изделия. В процессе работы сотрудники подвергаются воздействию различного рода вредных факторов. Руководство устанавливает компенсационные выплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда в зависимости от уровня профессионального риска. Каков порядок обложения НДФЛ отдельных составляющих повышенной заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также