...Между организациями А и Б заключен договор комиссии, по которому фирма Б является комиссионером. Фирма Б реализует товар комитента фирме С по договору поставки и получает комиссионное вознаграждение. Как правильно оформить счет - фактуру фирмам А, Б и С и начислить НДС на отгрузку товара? Какую сумму НДС имеет право предъявить бюджету каждая из фирм?

Оформление счетов - фактур, ведение книги покупок и книги продаж осуществляются в соответствии со ст.169 НК РФ, Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Особенности оформления счетов - фактур, а также ведения книг покупок и продаж при заключении посреднических договоров, в том числе и договора комиссии, были изложены в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов - фактур при расчетах по НДС".
При исполнении договора комиссии и выставлении счетов - фактур необходимо учитывать, что комиссионер действует во взаимоотношениях с третьим лицом от своего имени (п.1 ст.990 ГК РФ).
При реализации комиссионером (фирмой Б) товаров комитента (фирмы А) счет - фактура выставляется посредником в двух экземплярах от своего имени. Один экземпляр передается покупателю (фирме С), второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов - фактур без регистрации его в книге продаж. В данном случае счет - фактура выставляется комиссионером (фирмой Б) в адрес покупателя (фирмы С) на сумму 132 тыс. руб., в том числе НДС - 22 тыс. руб.
У покупателя (фирмы С) сумма НДС в сумме 22 тыс. руб. принимается к вычету в порядке, предусмотренном п.1 ст.171 НК РФ и п.1 ст.172 НК РФ.
Комитент (фирма А) выставляет счет - фактуру на имя комиссионера (фирмы Б) с указанием в нем показателей счета - фактуры, которые, в свою очередь, были отражены в выставленном счете - фактуре комиссионером покупателю. Эту информацию комитент получает от комиссионера по мере исполнения поручения последнего и представления им отчета (ст.999 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации комитент при оформлении счета - фактуры, который регистрируется в его книге продаж, указывает в нем сумму 132 тыс. руб., в том числе НДС - 22 тыс. руб. Полученный комиссионером от комитента счет - фактура не регистрируется в его книге покупок (п.11 Правил) и хранится в журнале учета полученных счетов - фактур (п.3 Правил).
По мере исполнения комиссионером поручения комитента он выставляет комитенту отдельный счет - фактуру на сумму своего вознаграждения (в данном случае на 12 тыс. руб., в том числе НДС - 2 тыс. руб.) по договору комиссии. Этот счет - фактура регистрируется в установленном порядке у комиссионера в книге продаж, а у комитента - в книге покупок.
Для комитента (фирмы А) НДС с суммы комиссионного вознаграждения комиссионера (2 тыс. руб.) принимается к вычету в порядке, установленном п.1 ст.172 НК РФ.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 1

...В каком порядке на балансе по совместной деятельности следует включать в облагаемый оборот по НДС стоимость строительно - монтажных работ, выполненных хозспособом, а также производить налоговые вычеты по материалам и услугам, приобретенным для осуществления этой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также