Бюджетное учреждение имеет на балансе основные средства стоимостью 10 000 руб. Нужно ли с их остаточной стоимости платить налог на имущество организаций?

Бюджетные учреждения, как и все российские организации, в соответствии с гл. 30 НК РФ признаются плательщиками налога на имущество организаций. Объектом обложения данным налогом является движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ).
Бухгалтерский учет объектов основных средств бюджетных организаций регламентируется с 1 января 2005 г. Инструкцией по бюджетному учету (утв. Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н), согласно п. 10 которой к объектам основных средств бюджетных организаций относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, со сроком полезного использования более 12 месяцев, независимо от стоимости объектов основных средств.
Таким образом, материальные объекты вне зависимости от их стоимости, удовлетворяющие указанным требованиям, должны быть отнесены бюджетной организацией (в данном случае лесничеством) к объектам основных средств и, следовательно, облагаться налогом на имущество организаций.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

Местонахождение организации - город-порт. Место приписки числящегося на балансе организации морского судна - другой район города-порта, курируемый другим налоговым органом. Имеет ли право организация сдавать налоговую декларацию по налогу на имущество организаций только по месту нахождения организации, включая данные по морскому судну?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также