Местонахождение организации - город-порт. Место приписки числящегося на балансе организации морского судна - другой район города-порта, курируемый другим налоговым органом. Имеет ли право организация сдавать налоговую декларацию по налогу на имущество организаций только по месту нахождения организации, включая данные по морскому судну?

Из содержания ст. ст. 383 - 385 НК РФ следует, что налог на имущество организаций со стоимости объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений с отдельным балансом, уплачивается по фактическому месту нахождения этих объектов.
Признаваемые недвижимым имуществом согласно ст. 130 ГК РФ и, следовательно, являющиеся объектом обложения налогом на имущество организаций подлежащие государственной регистрации морские суда подлежат налогообложению по месту своего нахождения, определяемому в соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ.
Местом нахождения числящегося на балансе организации морского судна является место (порт) приписки этого судна. Таким образом, оно расположено в границах одного муниципального образования с местонахождением организации. Следствием этого является совпадение адресной принадлежности подлежащих зачислению в бюджет сумм налога (авансовых платежей по налогу) по указанному объекту недвижимого имущества (морскому судну) и по налогооблагаемому по месту нахождения организации имуществу.
Поэтому в соответствии с п. 1.4 Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) (утв. Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224) организация имеет право представлять одну налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу).
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

С какого момента прекращается обязанность продавца по уплате налога на имущество организаций по объекту недвижимости, переданному покупателю до государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с условиями договора купли-продажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также