Можно ли освободить организацию от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации для производства детских надувных аттракционов?

Согласно действующему законодательству по налогам и сборам вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.
Правительству Российской Федерации расширять перечень действующих налоговых льгот право не предоставлено.
Кроме того, принятие положительного решения по указанному вопросу означает предоставление индивидуальной льготы, что противоречит действующему налоговому законодательству.
Учитывая изложенное, для освобождения организации от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации для производства детских надувных аттракционов, правовых оснований не имеется.
Одновременно сообщается, что согласно п.2 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.
Подписано в печать Департамент налоговой политики
04.01.2002 Минфина России
"Финансы", 2002, N 1

Будет ли введен акциз на все виды бензинов и каков порядок его последующего возврата организациям нефтехимического производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также