С какого момента прекращается обязанность продавца по уплате налога на имущество организаций по объекту недвижимости, переданному покупателю до государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с условиями договора купли-продажи?

Учитываемые на балансе организации в качестве основных средств объекты недвижимого имущества облагаются налогом на имущество организаций на основании п. 1 ст. 374 НК РФ.
При снятии продавцом объекта основных средств с баланса необходимо учитывать правила ведения бухгалтерского учета, а также условия договора купли-продажи недвижимого имущества.
Исходя из содержания п. п. 81 и 84 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, для снятия у продавца с бухгалтерского учета числящегося в качестве основных средств объекта недвижимости достаточно подписания акта приема-передачи объекта.
Если условием договора купли-продажи установлено, что передача объекта недвижимого имущества покупателю производится до государственной регистрации права собственности, то данный объект списывается с баланса продавца с момента передачи по акту приема-передачи и, следовательно, прекращается обязанность продавца по уплате налога на имущество организаций по данному объекту.
При этом следует иметь в виду, что после передачи недвижимого имущества покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности продавец не вправе им распоряжаться, поскольку указанное имущество служит предметом исполненного продавцом обязательства, возникшего из договора продажи, а покупатель является его законным владельцем.
У покупателя указанный объект подлежит обложению налогом на имущество организаций с момента перевода в состав основных средств после подачи документов на государственную регистрацию права собственности (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

В соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования объекты недвижимого имущества, ранее находившиеся на балансе муниципальных унитарных предприятий на правах хозяйственного ведения, передаются в муниципальную казну. Кто будет являться плательщиком налога на имущество организаций по указанным объектам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также