В соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования объекты недвижимого имущества, ранее находившиеся на балансе муниципальных унитарных предприятий на правах хозяйственного ведения, передаются в муниципальную казну. Кто будет являться плательщиком налога на имущество организаций по указанным объектам?

В соответствии с гл. 30 НК РФ плательщиком налога на имущество организаций по являющемуся объектом налогообложения имуществу признается его балансодержатель.
Пунктом 4 ст. 214 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. ст. 294 и 296, т.е. на правах оперативного управления и хозяйственного ведения. Аналогичный порядок установлен п. 3 ст. 215 ГК РФ относительно муниципальной собственности.
По переданному в оперативное управление или хозяйственное ведение муниципальному имуществу плательщиком налога на имущество организаций будет являться его балансодержатель. Снятие с баланса указанного имущества неразрывно связано с передачей прав оперативного управления и хозяйственного ведения новому балансодержателю.
При передаче государственного имущества в муниципальную казну следует учитывать положения п. 4 Методических указаний по внедрению Инструкции по бюджетному учету (утв. Приказом Минфина России от 24.02.2005 N 26н), согласно которому вновь вводимые объекты бюджетного учета (в частности, имущество государственной и муниципальной казны) принимаются к бюджетному учету уполномоченной организацией, в ведении которой находятся вопросы по управлению государственным имуществом.
Указанная организация после приема указанного имущества на баланс должна будет уплачивать налог на имущество организаций.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

Находящееся на балансе организации здание является памятником культуры федерального значения. После выдачи организации охранного обязательства на данное здание оно было реконструировано. В результате реконструкции к зданию были пристроены дополнительные площади. Имеет ли право организация на льготу по налогу на имущество организаций по п. 5 ст. 381 НК РФ в части пристроенных к памятнику культуры дополнительных площадей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также