Подлежат ли налогообложению суммы документально подтвержденных расходов, возмещаемых Госкомспортом России, по проезду спортсменов на российские соревнования и проживанию?

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению у физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях. Также не включается в налогооблагаемый доход лиц, находящихся во властном подчинении организации, произведенная такой организацией оплата расходов на командировки названных лиц как внутри страны, так и за рубеж, в том числе суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения. Учитывая изложенное, суммы документально подтвержденных расходов, возмещаемых Госкомспортом России, по проезду и проживанию спортсменов на российские соревнования, и суммы суточных, выплачиваемых в пределах норм, налогом на доходы физических лиц не облагаются.
Подписано в печать И.Ивер
29.12.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Следует ли включать в налоговую базу физических лиц суммы, оплаченные сотрудникам по договорам добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках внутри России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также