Кто должен исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом в натуральной форме?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. На основании п.2 ст.226 НК РФ организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога со всех видов дохода, источником которых она является. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога организация обязана в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В случае если организация не удержала налог с физического лица, необходимо исчислить его самостоятельно и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп.3 п.1 ст.228 НК РФ).
Подписано в печать И.Ивер
29.12.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Отражается ли в справке о доходах сумма материальной помощи, выданная работодателем своему работнику в связи со смертью его жены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также