Общественная организация инвалидов производит выплаты материальной помощи и другие выплаты детям - инвалидам. Начисляется ли на эти выплаты ЕСН?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) от уплаты единого социального налога (взноса) (далее - ЕСН) освобождаются следующие категории работодателей (с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого отдельного работника):
общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и местные отделения;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;
учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно - оздоровительных, физкультурно - спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям - инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.
Указанные льготы не распространяются на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. Кроме того, п.1 ст.236 НК РФ установлено, что подлежат налогообложению ЕСН выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором. Таким образом, выплаты материальной помощи и другие выплаты детям - инвалидам подлежат налогообложению ЕСН, так как в данном случае выплаты производятся не в пользу работников, а в пользу третьих лиц.
Подписано в печать В.Дольнова
29.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Подлежат ли обложению ЕСН суммы, начисленные профтехучилищем по итогам работы в период производственной практики учащимся по ученическим тарифам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также