В каком порядке уплачивается налог на имущество организаций по учитываемым на балансе российской организации в качестве объектов основных средств многолетним насаждениям, находящимся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс?

Объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 376 НК РФ определено, что налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.
Таким образом, в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне места нахождения организации и обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, налог уплачивается по фактическому местонахождению данных объектов.
Многолетние насаждения в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся к недвижимому имуществу.
Учитывая изложенное, налог на имущество организаций по учитываемым на балансе организации на счете 01 "Основные средства" многолетним насаждениям, находящимся вне места нахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, уплачивается по фактическому местонахождению данных объектов.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

На балансе научно-исследовательского института находится поликлиника, в которой медицинские услуги оказывает привлеченная организация - медицинский центр. Будет ли в этом случае предоставлена институту льгота по налогу на имущество организаций по п. 7 ст. 381 НК РФ в отношении имущества поликлиники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также