Подлежат ли обложению ЕСН суммы, начисленные профтехучилищем по итогам работы в период производственной практики учащимся по ученическим тарифам ?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.1994 N 650 "Об утверждении Типового положения об утверждении начального профессионального образования" (п.24) обучающиеся, проходящие производственную практику и зачисляемые на самостоятельные рабочие места и штатные должности, включаются в списочный состав организации. Следовательно, такая организация, являясь работодателем по отношению к учащимся, должна начислять и выплачивать им заработную плату за работы, выполненные во время производственной практики. Таким образом, выплаты и вознаграждения, начисленные учащимся в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ, подлежат обложению ЕСН. Заметим, что в случае, описанном в вопросе, нарушен порядок, установленный Постановлением N 650.
Подписано в печать В.Дольнова
29.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Облагается ли ЕСН стипендия студента дневной формы обучения, выплачиваемая организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также