Облагается ли ЕСН стипендия студента дневной формы обучения, выплачиваемая организацией?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором. Согласно п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения ЕСН выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). При этом порядок использования средств, остающихся в распоряжении организации, определяется ее собственниками (акционерами, учредителями). Таким образом, если стипендия выплачивается за счет средств организации, то эта сумма облагается ЕСН. Если выплата стипендии производится на основании приказа руководителя организации в рамках предоставленной ему собственниками организации компетенции из средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, то ЕСН не начисляется.
Подписано в печать В.Дольнова
29.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Является ли сумма превышения дохода по депозитному вкладу над доходом, исчисленным исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России, базой для начисления ЕСН, если вкладчиком является сотрудник банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также