Начисляется ли ЕСН на сумму, выданную работнику под отчет и не возвращенную в установленный срок в нарушение Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации?

В соответствии с п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Таким образом, денежные средства, выданные работнику под отчет и не возвращенные в установленный срок в отчетном периоде, признаются выплатами в пользу работников и на основании ст.236 НК РФ включаются в налоговую базу при исчислении ЕСН. Если работник организации представил авансовый отчет после установленного срока в следующем отчетном периоде по ЕСН, то в бухгалтерском учете производится сторнировочная запись на сумму исчисленного налога. Напомним, что согласно п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом обложения ЕСН выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).
Подписано в печать В.Дольнова
29.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 1

Начисляется ли ЕСН на стоимость выдаваемого молока и лечебно - профилактического питания на работах с вредными условиями труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также