...Я занимаюсь предпринимательской деятельностью по розничной торговле ТНП. Торговой точки у меня нет, так как я осуществляю продажу через почту с использованием системы наложенного платежа. Подпадает ли моя деятельность под Закон о ЕНВД? Как исчислять ЕНВД, если в формуле вмененного дохода имеются коэффициенты, учитывающие площадь торгового места?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) плательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, поименованных в данной статье Федерального закона, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Как видно из приведенной выше нормы Федерального закона, законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, предусмотренными данной статьей Федерального закона. Так, по сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в торговых структурах, относящихся как к стационарной, так и к нестационарной торговой сети.
В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.
К нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, в том числе палатки, автолавки, автоцистерны и т.п.
Учитывая, что розничная продажа товаров посредством почтовых отправлений не предполагает наличие торговых структур, предусмотренных в пп.7 п.1 ст.3 Федерального закона, доходы, извлекаемые налогоплательщиками от осуществления такой деятельности, не подпадают под действие единого налога на вмененный доход и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
27.12.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

В г. Белогорске размер налога на вмененный доход зависит от площади, на которой торгует предприниматель, то есть если у меня доход 1000 руб. и я занимаю 10 кв. м - плачу 1000 руб. налога в месяц. Мой сосед платит налог 800 руб. Почему налог взимается в прямой зависимости от площади, а не от дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также