В г. Белогорске размер налога на вмененный доход зависит от площади, на которой торгует предприниматель, то есть если у меня доход 1000 руб. и я занимаю 10 кв. м - плачу 1000 руб. налога в месяц. Мой сосед платит налог 800 руб. Почему налог взимается в прямой зависимости от площади, а не от дохода?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных данной статьей Федерального закона, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.4 Федерального закона объектом налогообложения при применении единого налога на вмененный доход признается вмененный доход на очередной календарный месяц, определяемый налогоплательщиками расчетным путем исходя из предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации значений базовой доходности на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности, фактического объема таких показателей, а также значений корректирующих коэффициентов базовой доходности, показывающих степень влияния того или иного фактора на результат осуществляемой предпринимательской деятельности (в том числе применяется коэффициент базовой доходности в зависимости от ассортимента реализуемой продукции).
Таким образом, для субъектов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие Федерального закона, объектом налогообложения единым налогом на вмененный доход является расчетная величина потенциально возможного к получению облагаемого дохода от осуществляемого ими вида деятельности, а не фактические результаты такой деятельности.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обязательный характер применения по деятельности в сфере розничной торговли единого налога на вмененный доход, налогообложение фактических результатов такой деятельности не производится.
27.12.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Организация имеет незавершенное строительством здание магазина, не используемое для торговли, в котором хранятся товары. Торговля осуществляется в нестационарных условиях. Расчет ЕНВД производился без учета торговой площади. Налоговая инспекция требует включить в расчет суммы единого налога всю площадь здания магазина. Правомерны ли требования налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также